忍者ブログ
よしなしごと
タカス音楽教室ホームページ管理人のひとり言です
Admin / Write
2018/04/23 (Mon) 09:12
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

2012/01/24 (Tue) 23:54
ラ・ボエームの3日目。マチネにも関わらずほぼ満員のお客様お客様にお越しいただけました。

昨日からの雪が積もりました。朝方、交通機関はだいぶ乱れていました。
久喜よりも東京のほうがたくさん降ったようです。
120124
PR
2012/01/22 (Sun) 21:59
新国立劇場「ラ・ボエーム」公演の2日目。
日曜日のマチネとあってお客さんもたくさん入っていたようです。

年初来悩まされていた咳が少し収まってきました。

2012/01/21 (Sat) 22:33
冷たい雨が降る中、また普段と違う土曜日の練習にもかかわらず、たくさんの方に参加していただけました。
29日はいよいよディベルティメントの本番。
本番まであと一回の練習ですが良い演奏ができるよう頑張ってください。
2012/01/19 (Thu) 23:49
無事に「ラ・ボエーム」の初日を迎えることが出来ました。
どんなベテラン歌手でも初日は緊張するでしょう。
カーテンコールでのホッとした表情が良かったです。
2012/01/17 (Tue) 23:50
ラ・ボエームの練習も今日が最後。
一応BO(Buehnenprobe mit Orchester)ということでしたが、お客さんも入れてGP(Generalprobe)のような感じで行われました。
歌手陣もだいぶ熱が入ってきて素晴らしい歌を聴かせてくれました。

19日が初日となります。

2012/01/16 (Mon) 23:21
新国立劇場公演「ラ・ボエーム」のリハーサルは今日から舞台稽古になりました。
今回の公演ではBOが2日でGPが無いため細かく練習しました。
明日もう一回BOでもう本番です。
でもオケの方は完璧です。

オペラって本当に楽しいですね。
2012/01/15 (Sun) 23:51
昨日と同じプログラムで、新潟市での演奏会。
新潟は雪でした。
しかし寒い中、たくさんのお客様にご来場いただけました。
本当に新潟のお客様は温かいです。

いつもは新潟駅から会場のりゅーとぴあまで歩いて行くのですが、さすがに今日はタクシーに乗ってしまいました。
2012/01/14 (Sat) 23:32
ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲ニ長調

指揮:秋山和慶
ヴァイオリン:セルゲイ・ハチャトリアン

ハチャトリアン氏の使っているヴァイオリンは、1740年製のガルネリ・デル・ジェス「イザイ」
素晴らしい楽器です。思わず見とれてしまいました。もちろん演奏も素晴らしい。
でも咳の爆弾を抱えている身にとっては辛い曲です。特にカデンツの時は拷問のようにもなります。
心配だったので咳止めを買ってきて本番前に飲みました。眠くなる危険性もあるのですが、それよりも咳を我慢するつらさよりましです。


演奏会のあとは越谷市民交響楽団弦楽器のセクション練習。
こちらもベートーヴェンで、交響曲第3番「英雄」を練習しました。
2012/01/10 (Tue) 23:31
新国立劇場1月公演、プッチーニ作曲「ラ・ボエーム」のリハーサルが始まりました。
何度やってもいい曲です。
まだ歌は入っていませんがそれでも演奏していて楽しめます。
詳細はこちらで御覧ください。
(音が出ますのでご注意ください)
2012/01/09 (Mon) 22:48
私がトレーナを務める越谷市民交響楽団の弦セクション練習でした。
6月の定演に向けて今は譜読みをしています。
この段階で大切なのがボーイングを決めること。
この作業、やるのは団員さんで私は交通整理をするだけです。
長大な曲のボーイングを決め、さらにセクション同士の調整をするのは大変な作業です。
みなさんほんとうにお疲れ様です。

このような地道な仕事からオーケストラの演奏は作られていくのです。
HOME   1  2  3 
プロフィール
HN:
管理人
年齢:
59
性別:
男性
誕生日:
1958/10/26
自己紹介:
タカス音楽教室ホームページ管理人の鷹栖光昭です。
東京交響楽団でチェロを弾いています。
最新CM
[05/16 backlink service]
[11/07 タカス]
[11/07 miomio]
[08/23 タカス]
[08/23 miomio]
カレンダー
03 2018/04 05
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
バーコード
ブログ内検索
忍者ブログ [PR]